Возможно ли оспорить исковые требования MФО в суде, указав на ошибку в дате задолженности и намеренную задержку подачи?
Мфо подал иск в суд о взыскании долга. Но в иске задолженность по мнению микрофинорг наступила 7.07.2016, а в договоре прописан срок возврата тела долга+% 8.07.2016. Возможно ли в суде оспорить исковые требования указав на ошибку банка? Или это не считается ошибкой? Возможно ли в суде апелировать тем, что микрофинорг намеренно тянула с подачей в суд для затягивания срока долга с целью извлечения выгоды в накрутке процентов за просроченный кредит (именно проценты, а не неустойка /пени/штрафы)
Добрый день.
Вам нужно обязательно писать возражение на иск. А главное, нужно проверить расчёт задолженности и предоставить свой контррасчет. Поверьте, судья не будет проверять расчёт кредитора, судье это не нужно! И конечно нужно посчитать периоды на предмет пропуска срока таковой давности.
Не поверите, но я все промониторила и до окончания по сроку исковой давности не хватило буквально пары дней, они успели отправить и зарегистрировать иск 2.07.2019, когда срок исковой давности должен был наступить 8.07.2019...
Здравсвуйте.
Да, возможно. Вам необходимо подготовить возражения и представить в судебном заседании.
Да можете представить свои возражения.
Нет, никакие доводы из вышеперечисленных не подойдут. Ошибка, даже если и имеет место быть, незначительна и правовых последствий не порождает. Тянуть время - это право кредитора, который в любое время может им воспользоваться (а может и не воспользоваться).
Зато есть основания для признания всей сделки недействительной.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.