Проникновение в дом с нанесением легкого вреда здоровью - какие последствия могут ожидать виновных?

Вопрос №16119482 из г. Омск
опубликован 26.07.2019, 16:30

Есле нанесён лёгкий вред здоровью (закрытая черепно мозговая травма, побои), но при этом ворвались в дом выломав входную дверь, выбив стёкла, группа лиц (четыре человека). Что им грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Нужна помощь-обращайтесь.

26.07.2019, 16:34

Напишите заявление в полицию, скорее всего из больницы информацию уже передали куда Вы обращались за помощью. Им грозит уголовная ответственность.

26.07.2019, 16:32

Если при этом что-то взяли, то разбойное нападение.

26.07.2019, 16:34

Есть несколько составов преступлений, которые могут подойти -

ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище - занимается СК РФ.

статья 167 часть 1 УК РФ - повреждение чужого имущества;

ст. 115 УК РФ - причинение лёгкого вреда здоровью (мотивы имеют значение).

все преступления небольшой тяжести, до 2-х лет лишения свободы.

26.07.2019, 17:00

Если мотивом является месть, то их действия подпадают под юрисдикцию ч. 2 ст. 330 УК РФ - Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

26.07.2019, 18:15

Тяжесть вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом. От тяжести вреда здоровью зависит наказание.

27.07.2019, 05:52

Смотря что со зрением.

Статья 111 УК РФ 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

пп. много прочитайте сами-до 10 лет лишения свободы.

27.07.2019, 21:45

А какая точнее, статьи и накохание?

26.07.2019, 16:33

Точнее уже будет зависеть от дачи показаний.

27.07.2019, 09:46

Есле мативом является месть?

26.07.2019, 17:02

А есле группа лиц, точнее 4 человека, это наказание каждому?

26.07.2019, 17:15

Степень вины каждого участника будет устанавливаться в ходе расследования уголовного дела.

26.07.2019, 18:16

После нанесения побоев и черепно мозговой травмы у меня начало пропадать зрение. Это как нибудь квалифицируется в УК РФ?

26.07.2019, 20:20

Здравствуйте Евгений!

Надо установить причинно-следственную связь между ЧМТ и ухудшением зрения. Проведена ли окончательная экспертиза по всем этим данным? Идет ли дознание?

26.07.2019, 21:51

Есле падение зрения это последствия ЧМТ, это как то повлияет на наказание тем кто мне причинил травму?

27.07.2019, 05:48