Вопросы по ОСАГО и возможности регресса со стороны страховой компании в ДТП с участием трех автомобилей
Хотел задать вопрос автоюристу. Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: произошло дтп, столкнулись три авто, один выехал на перекрёсток на красный на большой скорости, другой въехал на перекрёсток, ещё на жёлтый (не дождавшись зелёного) и первый ударяет второго в правое переднее крыло по касательной, затем первый теряет управление и сталкивается со стоящим на красный сигнал, на встречном направлении, в крайней левой для него полосе, третьим автомобилем. Всё это записала камера запись есть. В ДПС вынесли постановление, что ДТП произошло по вине первого и второго водителя, третий никак не мог влиять на ситуацию, поэтому не виновен. Первый со своей виной не согласен и назначает там всякие трассологические экспертизы, которые оказываются не в его пользу, но он все равно не согласен, хотя по видео всё понятно! Ну и вот нам через 4 месяца разбирательств выдали постановление, где все это написано. Вобщем вопросы такие:1. Если сейчас пойти с документами в страховую и попросить возмещение по ОСАГО (понятно, что при обоюдке будет компенсировано 50% от оценки), будет ли это автоматическим признанием нами своей вины (мы второй водитель) и даст выигрышную позицию первому в возможном суде?
2. Машина третьего, к моменту вынесения решения, уже отремонтирована по КАСКО, вот у нас и вопрос, не может ли страховая компания третьего (не виновного) участника предьявить к виновникам аварии (первому и второму) требование регресса, в случае, если ремонт обошёлся в сумму больше 400000₽ (возмещаемым по ОСАГО виновных)
Лучший ответ
1. автоматического признания вины не бывает.
2. может предъявить иск по суброгации.
Большое спасибо!