Москва, 26.07.2019, 18:35

Банку должна 40000 рублей, 5 лет не платила, банк не звонил, сейчас закидали письмами в которых угрожают коллекторами.

Вопрос №16119857 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 18:35
Банку должна 40000 рублей, 5 лет не платила, банк не звонил, сейчас закидали письмамив которых угрожают коллекторами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не исключено, что можно применить в суде срок исковой давности. Ждите суда, в случае обращения в суд обратитесь к юристу.

26.07.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишите жалобы на коллекторов.

26.07.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не реагируейте на письма коллеторов, должно быть судебное заседание и решение суда, далее в дело вступают приставы для взыскание задолженности.

См. ФЗ «Об исполнительном производстве»

26.07.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я уже 7 лет прописана в Москве, а они по старой прописке письма шлют. Мне их родители пересылают. С угрозами передать дело в суд или продать коллекторам. Может мне самой в суд обратиться? Или ждать от них действий?

26.07.2019, 19:24

Ничего не предпринимайте. Пусть подают в суд. Скорее всего они просто будут продолжать докучать письмами, звонками и т.д. В таком случае можете можете направить заявление кредитору об отказе от взаимодействия с кредитором. После этого связываться с вами до суда не имеют права.

(ч.6 ст.8 N 230-ФЗ от 03.07.2016) Форма такого заявления утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20.

26.07.2019, 19:32

Ирина, надо изучить ситуацию более детально и с документами, понять, есть ли основания для применения срока исковой давности, если да, то обращение в суд с Вашей стороны не будет иметь смысла, так как нужно именно обращение банка.

Если нет, и основываться в Вашей защите надо, например, на снижении пеней и штрафов, то можно и первой подать.

Обратитесь к юристу, для начала, за консультацией с изучением документов, связанных с кредитом, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

26.07.2019, 19:34