Благовещенск, 26.07.2019, 18:39

Можно ли вернуть в магазин туристическую палатку?

Вопрос №16119953 из г. Благовещенск
опубликован 26.07.2019, 18:39
Купили палатку не подошла по габаритам. Можем ли вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть, если не пользовались. Срок возврата - 14 дней с момента покупки. Обращаетесь в магазин с претензией, пишите, что не подошла по габаритам, в связи ч ем просите вернуть деньги. При отказе-иск в суд ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Если поняли, что палатка не нужна - не говорите и не пишите об этом.

Так как это не будет основанием для возврата. Главное - упор делайте что не подошла.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу..

26.07.2019, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Можете. На основании ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" есть такое право. Но сначала на обмен, а если нужного товара на замену не будет, то на возврат денег. Под Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) не подпадает, так что это возможно.

26.07.2019, 18:40

Да,на о сновании ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Если не пользовались

Вам отказывают?

26.07.2019, 18:40

В соответствии со ст. 25 ЗЗПП Вы можете вернуть товар и возвратить свои средства.

26.07.2019, 18:44

Да, палатку можно вернуть, если она не подошла по габаритам, если с момента покупки не прошло 14 дней (ст. 25 Закона РФ "О защит еправ потребителей").

26.07.2019, 18:47

В данном случае на основании ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Другие основания для возврата не предусмотрены, поэтому если товар перестал быть нужным обменять или вернуть его нельзя.

26.07.2019, 18:53

А если поняли, что палатка совсем не нужна?

26.07.2019, 18:40

Если поняли, что палатка не нужна - не говорите и не пишите об этом.

Так как это не будет основанием для возврата. Главное - упор делайте что не подошла. Тогда можете вернуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25.

26.07.2019, 18:46

Так нельзя мотивировать, должны быть недостатки в товаре, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

26.07.2019, 18:51

В данном случае на основании ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Другие основания для возврата не предусмотрены, поэтому если товар перестал быть нужным обменять или вернуть его нельзя.

26.07.2019, 18:53