Что лучше: дарение или завещание?
Что лучше: дарение или завещание? Моя тетка хочет передать мне квартиру - как выгоднее оформить такую передачу, в каком случае я заплачу меньше налогов и есть ли еще какие-нибудь ньюансы? Заранее благодарен.
Пропишитесь в квартиру, и вам не придется уплачивать налог на дарение, равно как и налог на наследование (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Если вы не проживаете в квартире. то не стоит делать завещание. Либо дарение в простой письменной форме с госрегнистрацией, но без нотариуса, сейчас, пока не принят новый закон. Либо продажа с пожизнееннным правом проживания тети. Также в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. Продать тете нужно ниже 1000000 рублей и заполнить налоговую декларацию, чтобы не платить налог.