Как я оказалась в долгах за кредитку, активированную моим бывшим мужем перед смертью - история коллекторов и суда через 8 лет
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку.
Если именно вызывают в суд, то Вам достаточно заявить о применении исковой давности, т.к. перемена лица в обязательстве не меняет течения срока, а согласно ст.196 ГК РФ 3-летний срок исковой давности истек. Согласно ст.199 ГК РФ Вам нужно заявить суду о применении исковой давности, т.к. автоматически исковая давность без заявления ответчика не применяется. Тогда никаких обязательств нести не придется. Так что ничего страшного не происходит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Ничего уже оплачивать не надо, истек срок исковой давности - три года. О чем можете и сообщить коллекторам.
С уважением.
Надо возражать. В том числе по поводу истечения срока давности (ст 200 ГПК РФ)
А также по существу. Что к долгу отношения не имеете (ст.
Наследники вступившие в наследство отвечают по долгам наследодателя. Ст.1175 ГК РФ, Если подали в суд, то туда предоставите возражения. Сошлитесь на пропуск срока давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. В иске к Вам обязаны отказать только на этом основании.
Коллекторов посылайте в суд. Если будет суд, нужно быть лично и заявить о применении срока исковой давности, с.196 ГК РФ.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Ни копейки не платите и ссылайтесь на срок исковой давности 3 года - ст. 196 ГК РФ. Если хоть что то заплатите - все пропало. Будете платить всю сумму! Я вам стопудово говорю - все суды им откажут если правильно себя вести будут! И никто этих денег с вас не возьмет. Нужна помощь - обратитесь к любому адвокату на сайте и он сам решит ваши проблемы.
Вам нужно обязательно явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности (ст.
В этом случае никто ничего с вас не взыщет. Если же вы проигнорируете в суд, то дело будет не в вашу пользу.
Так что ничего страшного нет, просто нужно явиться в суд один раз.
Добрый день!
Нужно заявлять на суде о пропуске сроков исковой давности однозначно, это во-первых, кроме того, нужно писать отзыв на исковое заявление и там указывать, что с ним в период, когда он брал кредит не проживали, и кредитные деньги были им потрачены не на нужды семьи (ст.
Если требуется помощь, то обращайтесь.