Великий Новгород, 26.07.2019, 21:41

Смогу я сохранить жилье в ипотеке после развода, не делясь имуществом с бывшей супругой?

Вопрос №16120400 из г. Великий Новгород
опубликован 26.07.2019, 21:41
В браке приобрели жильё в ипотеку сейчас мы в разводе, мы не общаемся, с ее стороны первоначального взноса и никакого взноса на приобретения жилья не было, сейчас ипотеку плачу самостоятельно как быть я не хочу с ней делить имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо всё не имеет значения, у неё 1\2 доля при разделе имущества.

Вы имеете право взыскать с неё 1\2 платежей в ипотеку, что сделали после развода.

26.07.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Делить придётся. Но, можно будет с жены взыскать половину денежных средств за ипотечную квартиру.

С уважением.

26.07.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Квартира была приобретена в браке, значит она является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ совместным имуществом супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

26.07.2019, 22:33

Что бы бывшая супруга отказалась от 1/2 доли в ипотечной квартире, Вам придется ее чем-то очень заинтересовать.

То, что Вы погашаете после расторжения брака ипотечный кредит, не является основанием для лишения права доли собственности в этой ипотечной квартире согласно положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Ваша экс-супруга имеет такие же права, как и Вы, на эту квартиру.

Может она тоже захочет, что бы Вы отказались от своей доли в ипотечной квартире.

26.07.2019, 22:38

На данный момент, я сейчас сам плачу, как можно сделать чтобы она отказалась от своей доли, какие нужны документы.

26.07.2019, 22:10