Москва, 26.07.2019, 23:13

Влияние недооценки квартиры в дарственном договоре на налог при продаже при нахождении в собственности менее года со стоимостью ниже кадастровой

Вопрос №16120549 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 23:13
Если в договоре дарения квартира оценена в 7 мил, а фактически мы продаём за 3,5, как может это повлиять на налог, если в собственности менее года, а кадастровая стоимость 2,9?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак это не повлияет на Ваш налог.

ТОт, кто получил в дар квартиру платит налог с 7 млн. Затем с продажи платит с 3,5 млн рублей. Минус 1 млн вычета.

27.07.2019, 11:39

Вечер добрый, что то вы не то написали, что значит в договоре дарения оценена в 7 млн, расскпжите немного подробнее? Налог от продажи квартиры рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости. Если квартира получена в дар до 01.01.2019-то идёт просто 13%,если после то схема указанная мной выше - кадастровой стоимость*07 (70%)

26.07.2019, 23:46

Да, по договору дарения квартира оценена сторонами в 7 мил. Есть такой пункт.

Фактически ее цена на рынке 3,5 мил

Кадастровая-2.9 мил

В дар получена в 2018 г.

27.07.2019, 08:52

Для исчисления налога имеет значение стоимость по кадастру и по ДКП.

27.07.2019, 09:13

Тогда налог будет рассчитан так: от кадастровой стоимости, помноженной на коэффициент 0,7. стоимость определяется в ходе регистрации в Росреестре.

27.07.2019, 09:57