Тазовский, 26.07.2019, 23:04

Можно ли подать иск на признание права собственности на квартиру, преобретенную в совместном браке?

Вопрос №16120589 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.07.2019, 23:04
Мною в совместном браке была преобретена квартира за 3200 млн руб, 2700 млн из этой суммы было от продажи квартиры, кот была преобретена не в браке. Могу ли я подать иск на признание права собственности за собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сейчас на кого зарегистрирована квартира?

26.07.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно свидетельству права собственности я являюсь единственным собственником.

26.07.2019, 23:21

Так зачем же подавать иск о признании права собственности, если Вы и так собственник?

В случае, если муж подаст на раздел этого имущества, будьте готовы обосновать происхождение 2,7 млн - документы от продажи квартиры, выписки по счетам. Тогда делить будете 0,5 млн.

26.07.2019, 23:31

Проблема в том, что он не даёт согласие на продажу квартиры. В разводе мы с 2013 года.

26.07.2019, 23:34

Продать вы ее можете и без его согласия, но это достаточно рискованный шаг.

Также в этой ситуации сроки давности могут быть очень большими.

Если вы продали квартиру, и он об этом узнал, он может подать иск о признании сделки недействительной. На это у него есть год с момента как он узнал об этом.

Если вы продали квартиру, он может подать иск о разделе совместно нажитого имущества. На это у него есть 3 года с момента как он узнал об этом. Если он узнает об этом через 5 лет, то через 8 лет можете получить иск.

26.07.2019, 23:44

Проблема как раз и в том, что продать без его согласия не могу, разрешения не даёт, и каков выход из положения. Договор купли-продажи квартиры на 2700 есть. И что делать?

26.07.2019, 23:53

Кто требует его согласие?

26.07.2019, 23:54

Агенство недвижимости, через которое я хотела бы продать эту квартиру.

26.07.2019, 23:59

С каких пор агентство устанавливает новые законы?

Позвоните в росреестр и спросите там.

Если квартира не в долях и вы с ним в разводе, то и согласие его не нужно.

Последствия я описал выше.

27.07.2019, 00:02

Они это мотивируют тем, что если квартира будет продаваться по ипотеке, то банк обязательно потребует это согласие.

27.07.2019, 00:06

Банк может потребует, а может и нет.

Если он категорически не дает согласие, подайте в суд на раздел имущества и выплатите ему половину от тех 500 тысяч. И будете свободны от этих вопросов.

27.07.2019, 00:10

Можно задать ещё вопрос? Если я могу продать квартиру без его согласия, то как быть с его выпиской из квартиры? На данный момент он проживает в Беларуси.

28.07.2019, 09:53

Марина, бывшего мужа можно выписать через суд. Не важно где он проживает. Подавайте иск по месту нахождения квартиры, как последнее известное вам место жительства бывшего супруга в РФ.

28.07.2019, 10:21

Я подавала уже в суд, чтобы решить этот опрос. Мне было отказано в удовлетворении иска, т.к. не было доказательств, что у него имеется другая собственность.

28.07.2019, 10:24