Семейный спор о праве собственности на квартиру - какой иск подать в данной ситуации?
Вам не следует подавать никаких исков. Если квартира (то есть многоквартирный дом) не сданы в эксплуатацию, то дождитесь подписания акта приема-передачи.
Квартира в любом случае является совместным имуществом супругов, поскольку приобретена в браке (ст. 34 СК РФ), а раздел квартиры возможен будет после получения свидетельства о государственной регистрации права
Но мне не надо дожидаться акта приема-передачи - он получен год назад, я написал.Также написал.,что жена сознательно не хочет государственной регистрации права собственности.
О разделе совместно нажитого имущества в виде признания права собственности на квартиру за вами и женой по 1\2 доли. Так как акт передачи уже есть.
Если вы намерены делить имущество, то не важно на кого оно оформлено. В браке это ваше общее с супругой имущество, а при разводе и тем более разделе вы его делите пополам. Выгнать она вас не может - это ваша совместная собственность.
Тем не менее, жена подала иск о признании 100%, единоличного права собственнсти на квартиру, аргументировав его займом у родственников.
Учитывая, что мать жены 20 лет отработала в суде, всякое может быть решение.