Распределение наследства в случае смерти супругов без завещания - особенности и приоритеты наследников

Вопрос №16121023 из г. Уфа
опубликован 27.07.2019, 06:41
Умер мужчина из наследников первой ветки-отец умершего и жена умершего. Наследственное дело открыто по заявлению - отца умершего, жена заявление на вступление в наследство не подавала. Через два месяца умирает жена, на наследство первого наследодателя (муж матери) подают заявление два её сына от первого брака. Общих дитей у супругов не было, (у супругов поздний брак) дети взрослые, один из сыновей на пожизненном оформлении в психдиспансере, Из наследства квартира приобретённая в браке (2 х комнатная) оформленная на жену (нотариальное согласие от мужа имеется), и квартира приватизированная до брака (1 комнатная) собственность мужа. В наследственное дело открытое на умершую супругу-отец заявление на выдел доли умершего сына подавал. Денежные средства на счёте жены. Как распределиться наследство? Кто из наследников имеет преимущество в данной ситуации? Было открыто два отдельных наследственных дела. Завещаний не было. Если можно дать ответы со ссылкой на закон, за ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте,

В данной ситуации в силу наследственной трансмиссии дети умершей супруги наследуют долю, которая причиталась их матери в наследстве мужа. К ним перешло это право, если она не успела наследство принять. Преимущества здесь ни у кого не будет. Наследовать будут в равных долях - одну долю отец мужа, другую долю дети супруги.

Наследственная трансмиссия - ст.1156 ГК РФ.

27.07.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Алексей благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

27.07.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
Очень кратко

Доля в наследстве как пережившей супруги (на 2 месяца) будут наследовать дети жены или нет, от наследства мужа матери?

27.07.2019, 10:26

Из наследства мужа дети жены получат вместе то, на что по закону могла бы претендовать их мать. Другую половину наследства получит отец умершего.

В состав наследства за мужем будет входить, среди прочего, его супружеская доля в общем совместном имуществе, в том числе оформленном на имя жены (двухкомнатная квартира, вклады).

27.07.2019, 12:43

Немного не понятен тот факт-а именно подача заявления на вступление в наследство. Если БЫ мать подала заявлениетогда логично - дети получают. А если мать не вступила в наследство, дети подавая на наследство Ее мужа уже никто, так как брак уже перестал существовать? Думаю что не во всех случаях логично вступление в наследство по трансмиссии. Что бы что то передать, надо сначала его получить.

27.07.2019, 13:46

Здесь еще играет большую роль момент фактического принятия ею наследства, если она была зарегистрирована в квартире вместе с мужем.

27.07.2019, 13:49

Супруги были прописаны отдельно, факт принятия квартиры приватизированной за отцом.

27.07.2019, 13:56

Думаю что не во всех случаях логично вступление в наследство по трансмиссии... Марина, Уфа...

Марина, тем не менее это закон, Вы же ознакомились с указанной статьей?

27.07.2019, 14:16

Судом приватизированная квартира мужа, была признана личным имуществом покойного как распределятся доли наследства, если есть наследник первой ветке-отец покойного?

27.07.2019, 15:34

Общие принципы в отсутствие завещания:

После смерти любого наследодателя - первая очередь наследников

(родители, супруг, дети)

Если в течение срока принятия наследства (это 6 месяцев со дня смерти) вдруг кто-то из наследников умирает (даже не подав заявления), то за него вступают в права уже его наследники (тоже первой очереди) в объёме прав, который бы получил их наследодатель

Доли распределяются по числу наследников и они равные. Если вместо какого-то наследника (неожиданно умершего) будут выступать несколько уже его наследников, то они унаследуют долю своего наследодателя, поделив её между собой поровну.

27.07.2019, 16:09

Если из наследственной массы супругов исключить приватизированную квартиру мужа, как она поделиться?

27.07.2019, 16:36

НА ВСЕХ наследников, призванных к наследованию, равными долями.

27.07.2019, 18:10