Выбор лица для открытия наследственного дела - как минимизировать затраты на оформление наследства?
Умер муж (РАК). наследство: квартира оформленная на мужа и меня (жену) и машина оформленная на мужа. Все нажито в браке (32 года). наследники я и
взрослый сын, споров-конфликтов о наследстве между нами нет. Вопрос: на кого лучше открыть наследственное дело (меня или сына) чтобы затраты на оформление наследства были меньше.
Наследство можно оформить на Вас, как на супругу, но затраты будут исчисляться из исходя из оценки наследства, советую обратиться к оценщику для определения рыночной стоимости наследства, что в разы меньше, чем кадастровая
Лучше и удобнее открывать на Вас.
Здравствуйте, Ирина.
В Вашем случае разницы нет. Вы с сыном оба являетесь наследниками первой очереди, и госпошлина за принятие наследства для каждого из вас составит 0,3% от стоимости имущества.
Поэтому заниматься этим стоит тому, кто свободнее.