Киров, 27.07.2019, 09:00

Хочу поставить штакетный забор высотой 1,5 метра с просветом 50% - что это означает?

Вопрос №16121271 из г. Киров
опубликован 27.07.2019, 09:00
Хочу поставить забор - штакетник на даче, высотой 1,5 метра, что означает просвет 50%, это расстояние между штакетинами, подразумевающее половину ширины самой штакетины ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забор должен свободно пропускать воздух.

Забор вы должны устанавливать по согласованию с соседями.

Таковы требования.

27.07.2019, 09:07

Расстояние между штакетинами в заборе не нормируется законом, этот параметр не прописан в СНИПах, ГОСТах и т.п. Проще говоря никаких государственных нормативов в этом вопросе нет, выбирайте любой промежуток какой вам больше нравится.

27.07.2019, 09:05

На самом деле, в СНИПах разрешен забор сплошной 0,5 метра, с просветом 50%-1,5 м. Если бы сосед был адекватным-я бы с ним договорился. Поэтому ставить придется примерно 1,5 метра штакет, но какой расстояние между штакетинами можно (со слов этого соседа не меньше ширины самой штакетины), со слов знакомых просвет 50% подразумевается, от ширины штакетины.

27.07.2019, 09:10

Размеры штакетника в настоящее время не нормируются ГОСТ и каждым производителем выпускаются произвольно. Однако существует негласная стандартизация не основе не действующего ныне ГОСТ 13-1-78. Согласно этого документа размеры штакетника следующие:

Строганный:

длина: от 500 (мм) до 1200 (мм) с градацией 100 (мм), и от 1250 (мм) до 1800 (мм) с градацией 50 (мм);

ширина: 40 (мм), 50 (мм), 60 (мм), 70 (мм);

толщина: 16 (мм), 19 (мм), 22 (мм), 25 (мм), 32 (мм), 40 (мм).

Дощатый и горбыль:

длина: от 500 (мм) до 2500 (мм) с градацией 100 (мм);

ширина: от 40 (мм) до 100 (мм) с градацией 10 (мм);

толщина: 16 (мм), 19 (мм), 22 (мм), 25 (мм), 28 (мм), 23 (мм).

27.07.2019, 09:18

Спасибо, всех от откликнулся, но я не получил ответа на свой вопрос.

Ведь я не спрашиваю не какой именно поставить забор и какой штакетник бывает.

Суть моего вопроса, какое расстояние оставлять между штакетинами в заборемежду мной и неадекватным соседом.

По СНИПам 1,5 метра рабица или деревянный с заполнением 50%. Так вот в том и суть вопроса, 50% это расстояние между штакетанами в заборе, например штакетина 4 см в ширину, могу ли я оставить между штакетинами промежуток 2 см, или должен расстояние делать равное ширине самой штакетины т.е. 4 см.

27.07.2019, 10:26

Делайте равное ширине самой штакетины т.е. 4 см.

тогда у неадекватного соседа не будет к вам вопросов.

27.07.2019, 10:42

Вы можете установить забор такой какой сами посчитаете нужным 40 мм. или в переводе 4 см.

27.07.2019, 10:45