Салехард, 27.07.2019, 11:20

Как правильно оформить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и о вступлении в законную силу?

Вопрос №16121618 из г. Салехард
опубликован 27.07.2019, 11:20
Подала исковое заявление в суд о признании утратившим правом пользования жилым помещением, они прислали мне письмо, но сказали нужно еще одно заявление о вступление в законную силу! Помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия,

Кто они? Суд?

Если суд, они должны указать какое именно решение или предлагают вам предоставить дополнительные доказательства по делу, напиример вступившие в законную силу решение, дающее основание вам заявлять свои исковые требования.

И какие у вас основания для иска?

27.07.2019, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

О каком вообще заявлении идет речь?

27.07.2019, 11:23

Неразбериха с вопросом.

Кто прислал письмо?

27.07.2019, 11:23

Быть такого не может. Разберитесь, и точно укажите свой вопрос.

27.07.2019, 11:24

Юлия, чтобы давать советы в вашем случае, нужно изучать документы. Обратитесь к любому юристу сайта на ваш выбор в личные сообщения и вас проконсультируют с изучением документов, а может, в случае необходимости, напишут грамотный процессуальный документ.

27.07.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хочу выписать незнакомого человека с своей квартиры)) исковое заявление подала, ответ пришел, но решение в законную в силу не вступило) просят заявление еще одно! Простите, я просто в этом не разбираюсь, возможно и не правильно поставила вопрос))

27.07.2019, 11:26

Кто просит и какое заявление?

27.07.2019, 11:27

Юлия, приложите фотокопии того, что вам прислали из суда или обратитесь на личную консультацию.

27.07.2019, 11:28

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти в суд, ознакомиться с материалами дела, чтобы точно знать, что вынесено решение в Вашу пользу и исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Если решение вынесено и Ваши требования удовлетворены, то решение вступает в силу через месяц с момента его изготовления в полном объёме. Также Вам необходимо будет получить решение суда на руки с отметкой о вступлении его в законную силу и отнести его в паспортный стол, чтобы на его основании сняли гражданина с регистрационного учёта в Вашей квартире.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

27.07.2019, 11:31