Орёл, 27.07.2019, 12:09

Как снять арест с единственного жилья, где проживают дети и мама, если оно единственное в собственности, а также находится на земельном участке?

Вопрос №16121762 из г. Москва
опубликован 27.07.2019, 12:09
Можно ли обратившись в суд снять арест с единственного жилья, проживает я дети и мама, жилье и земля на котором стоит дом единственные в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте срочно на банкротство физ. лица (на себя). Получите решение суда, копию вручите приставам и они обязаны будут снять арест, и по микрозайму больше не будете должны.

27.07.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Екатерина, а какие были основания для наложения ареста? Уточните.

27.07.2019, 12:10

Екатерина, я Вам выше указал, какие имеются варианты.

27.07.2019, 13:04

Долг по микрозайму и ещё у банка кредит.

27.07.2019, 12:13

Обжаловать решение пристава могут, но шансы маленькие.

С уважением.

27.07.2019, 12:14

Екатерина, если есть судебный акт, исполнительный документ о взыскании денег, и нет оснований для его отмены, то нет вариантов.

Но надо рассмотреть возможности его отмены.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Единственное жилье отобрать нельзя, а вот наложить арест, запрет на отчуждение можно - это не мешает Вам проживать там. Запрет накладывают, чтобы Вы не смогли это последнее продать.

27.07.2019, 12:17

А разве они имеют право наложить арест на единственное.

27.07.2019, 12:14

Арест наложить могут. Не могут продать имущество.

27.07.2019, 12:16

Я хотела продать значит шансов нет.

27.07.2019, 12:17

Екатерина, шансы есть только при отмене судебного акта, на основании которого наложен арест. Смотрите выше.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

27.07.2019, 12:19

Нет. Арест предполагает отсутствие права распоряжаться имуществом. К сожалению.

27.07.2019, 12:20

Куда подать на банкротство и что нужно.

27.07.2019, 12:32

Заявление о банкротстве подается в Арбитражный суд. Необходимо собрать много документов. Сумма вашего долга должна быть не менее 500 тыс рублей. Процелура банкротства продолжительная и не из дешевых. Вам едемесячно придется оплачивать услуги арбитражного управляющего плюс юрист.

27.07.2019, 12:35

У меня долг гораздо меньше.

27.07.2019, 12:40