Бабушка в больнице - отказ глав врача в предоставлении копии истории болезни вызывает вопросы
Бабушка лежит в больнице. Хотела бы взять историю болезни (копию) для консультации со сторонним врачем. Глав врач отказал мне в этом на основании того что я ни являюсь законным представителем. Что вы думаете по этому поводу?
Дело в том, что есть такое понятие "врачебная тайна" , за распространение сведений о факте обращения граждан за медицинской помощью, о состоянии их здоровья или диагнозе, другой информации, связанной с диагностикой и лечением предусмотрена ответственность от КоАП до УК РФ. Так что теоретически врачи правы.