Как получить историю болезни ребенка в больнице - нормы закона и права родителей

На какую норму закона я могу ссылаться, чтобы в больнице мне предоставили историю болезни ребенка? Врач отказывается показать историю, тем более, отксерокопировать (или сфотографировать на моб. телефон), ссылаясь на то, что мед. карта ребенка - это юриический документ, и все мои попытки увидеть, что же там написано, это только к глав. Врачу.

Больница - детская, инфекционная.

Спасибо.

Лучший ответ

Администрация поликлиники должна не только разрешить вам ознакомиться с картой, но и предоставить ксерокопии всех страниц, которые нужны: результаты диагностики и анализов, заключения врачей и пр. Причем если там написано неразборчиво или непонятно, вам обязаны все разъяснить и рассказать. А вот выносить карту за пределы учреждения действительно нельзя, потому что это документ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Информация о состоянии здоровья т (кстати, вступила данная статья в действие 01.01.2012 года)

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Нелли Владимировна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а тут еще можно + к ФЗ-323 сослаться на ст.140 УК РФ (отказ в предоставлении информации)?
Спасибо!

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Спасибо за ответ!
Я, наверно, ошиблась. не 130, а 140
Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Этот вопрос регулируется ст. 61 п.4 ФЗ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" (предоставление сведений в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до15 лет (больному наркоманией- в возрасте до 16 лет), для информирования его родителей или законных представителей. Но в обязанности врача не входит предоставление документальной информации, он должен назвать диагноз и назначить лечение. Посмотреть историю болезни и тем более сделать копии вы можете только с разрешения главврача.

С уважением Гуреева Галина.

Галина, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Данный ФЗ утратил силу с введением 323-ФЗ
Подскажите, а где регламентировано, что врач не предоставляет эту информацию? Если "4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов", тут же нет разъяснений, что данная информация только по распоряжению главврача?