Как решить конфликт с клиентом, требующим возврата денег за прогнозы в инстаграм?
Я занимаюсь продажей прогнозов в инстаграм, клиент оплатил, потом требует чтобы я вернул деньги, грозится написать заявление, что мне делать?
Придется вернуть, я полагаю договор вы не заключали, соответственно уплаченные вам деньги можно считать неосновательным обогащением.
Какая может быть ответственность наложен на меня?
Все зависит от суммы, которую вам заплатили. Вообще, подобное взыскание проводится в судебном порядке путем подачи заявления. Процедура "тягомотная", поэтому если деньги небольшие, врядли кто-то будет этим заниматься.
Сумма услуги составила 2000 р.
В полицию писать смысла нет, остается суд. Про него я писал выше.
Является ли это мошеничеством если я никого насильно не принуждал платить деньги?
А что вы продаете? Воздух?
По сути я продаю услугу, то есть помогаю людям заработать на ставках, не бесплатно естественно.
В вашем случае, состава преступления нет. Это гражданско-правовые отношения. На вас конечно могут написать заявление в полицию, но в возбуждении дела с вероятностью 99 процентов-откажут.