Грузчик без официального статуса стал жертвой мошенничества - как избежать проблем в подобной ситуации?

Вопрос №5730927 из г. Хабаровск
опубликован 27.12.2014, 10:25
Ситуация токая работал на фирме не официально грузчиком какта попросил начальник отвезти товар клиенту на наемной машине я загрузил товар на складах отвез клиент попросил написать в фактуре оплачено якобы он товар уже оплатил я написал а начальник с меня теперь требует деньги и грозит написать заявление в полицию о краже и что якобы клиент подтвердит что дова мне деньги что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Вам нечего бояться - нет присвоения у Вас.

А клиенту ст. 307 УК РФ полагается.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

27.12.2014, 10:26

Это лучший ответ

Добрый день!

Не платить, пусть обращается, но это маловероятно, т.к. денег Вы не брали , то и взять с Вас деньги он не может и никуда он не пойдет.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

27.12.2014, 10:28

---Вам точно ни чего не делать. пусть работодатель обращается в правоохранительные органы и доказывает. либо в порядке гражданского судопроизводства в суд.

Статья 49. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 49]

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

27.12.2014, 10:59

Так я написал что оплочено у него в фактуре

27.12.2014, 10:44

Добрый день!

Это ничего не меняет, денег Вы не брали, а работодатель с Вами Договор полной личной материальной ответственности не заключал.

Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Хабаровска, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

27.12.2014, 10:48

А вот у товарища похожая ситуация официально не работает повез товар клиенту тот оплатил он расписался и клиент написал в фактуре что оплотил товарищь отдал деньги начальнику а тот потом говорит что деньги не получал и грозит написать заявлнние в полицию что делать

27.12.2014, 11:32
Это лучший ответ

---а зачем их отдавать начальнику? деньги нужно сдать кассиру и получить приходный кассовый ордер (вернее корешок к ордеру). и всё.

27.12.2014, 11:33

Алексей, здравствуйте!

Вашему товарищу следует также написать на начальника заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложный донос.

27.12.2014, 11:34

Ничего не делать. Грозит . напишет , вы придете полицию и дадите пояснения . что вы не виноваты . по ст.144 УПК

Пусть требуют деньги с клиента.

27.12.2014, 11:35

В таком случае, лучше всего нанять адвоката, если заявление будет написано и ни в коем случае НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ И НЕ ПОДПИСЫВАТЬ без его присутствия. Вероятно, что дело можно будет развалить. Только не занимайтесь самодеятельностью!! Ваша вина, к сожалению, может быть доказана с Вашей помощью (ст. 49 УПК РФ), не занимайтесь "самолечением"..

27.12.2014, 11:35
Это лучший ответ

Отрицайте что брали средства, вы не имели их права принимать и все а покупатель не имел права их вам выдавать!

27.12.2014, 12:08