Ярославль, 27.07.2019, 13:30

Банк продал долг по кредиту - что грозит мне в суде из-за недоимок?

Вопрос №16121981 из г. Ярославль
опубликован 27.07.2019, 13:30
Есть постановление об окончании испольнительного производства по кредиту от марта 2017. Сейчас Банк нашел недоимки в 11 000 и продал долг другому банку, который вышел в суд чтобы получить с меня эти недомки. Что меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждет разбирательство в суде. Готовьте возражение с приложением платежных документов, обосновывайте то что все выплатили.

27.07.2019, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тут есть 2 варианта:

1. Если судебный приказ - пишите заявление на его отмену.

2. Если подано исковое заявление - готовите возражение по нему с приложением доказательств оплаты.

27.07.2019, 13:44

Все эти подтверждающие платежные документы от пристава есть. Вопрос может ли банк повторно по одному и тому же кредиту опять требовать деньги. Суд с банком был в 2013, окончание производства март 2017. Срок истек?

27.07.2019, 13:36

Нет, по одному и тому же долгу, по одному и тому же периоду дважды подать в суд нельзя - предмет и основание иска такое же.

27.07.2019, 13:44

Людмила, если вы не расторгли с банком кредитный договор, банк может насчитать проценты за следующий период. Нужно обязательно расторгать кредитный договор.

27.07.2019, 13:46

Здравствуйте, банк вправе начислить проценты в порядке ст. 395 ГК РФ на сумму не выплаченного долга по судебному решению, а также просить суд проиндексировать присужденные в его пользу денежные средства в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

27.07.2019, 14:38