Могут ли пропустить меня на границе Украины с просроченным фото в паспорте?

Я хочу уехать на Украину к родителям. Но у меня просроченное фото - 5 лет. Пропустят ли меня на украинской границе с таким паспортом?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Невкленное фото в украинский паспорт делает такой паспорт недействительным. Вам необходимо в консульском учреждении Украины в России получить удостоверение личности на возвращение в Украину - с ним можно въехать в Украину.

russia.mfa.gov.ua

Удостоверение личности на возвращение в Украину (далее - удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны по другим причинам.

Удостоверение выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании личного ходатайства заявителя или обращения его законных представителей, а также на основании обращения министерства иностранных дел или другого компетентного органа иностранного государства в случае, если в отношении гражданина Украины принято решение о реадмиссии в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца (заявление-анкета, пример заполнения).

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день подачи гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Выезд из россии— проблемы могут быть, так как в соответствии с законодательством РФ въезжать в РФ, передвигаться по территории РФ и выезжать из РФ иностранные граждане могут только по действующим док-ты. Что касается Посольства Украины-с внутренними паспортами граждан Украины они не работают, но в полномочия Консульского отдела Посольства Украины входи функция-выдача гражданину Украины Свидетельства о возвращении на Родину. С этим документом Вы сможете выехать из РФ и въехать на Украину!