Работодатель не выплатил мне полную заработную плату и декретные деньги после обращения в трудовую инспекцию

Вопрос №16122322 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2019, 15:42

По трудовому договору у меня зарплата 6000 руб с 2015 года. Когда в январе 2019 года я сказала работодателю, что в положение и продолжу работать до марта месяца. Дальше ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. Мне не выдали заработную плату и декретные деньги.

После обращения в трудовую инспекцию.

Только 26 июля мне хотели отдать зарплату, но зарплата и декретные начислины меньше, чем ставка в трудовом договоре.

Сказали подписать ведомости, а потом отдадут деньги

Жду решения трудовой инспекции о возврате полной заработной платы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Во-вторых, согласно статье 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер минимального размера заработной платы по годам (1 МРОТ):

с 1 января 2019 г. 11 280 ст. 1 ФЗ от 25.12.2018 N 481-ФЗ

с 1 мая 2018 г. 11 163 ст. 1 ФЗ от 07.03.2018 N 41-ФЗ

с 1 января 2018 г. 9 489 ст. 3 ФЗ от 28.12.2017 N 421-ФЗ

с 1 июля 2017 г. 7 800 ст. 1 ФЗ от 19.12.2016 N 460-ФЗ

с 1 июля 2016 г. 7 500 ст. 1 ФЗ от 02.06.2016 N 164-ФЗ

с 1 января 2016 г. 6 204 ст. 1 ФЗ от 14.12.2015 N 376-ФЗ

с 1 января 2015 г. 5965 ст. 1 ФЗ от 01.12.2014 N 408-ФЗ

В-третьих, в 2015 году размер вашей заработной платы был не менее 1 МРОТ, а потом он "заморозился" и до настоящего периода противоречит положениям статьям 133, 134 ТК РФ.

В-четвертых, это хорошо, что Вы обратились с жалобой в Государственную инспекцию труда, но еще лучше было бы, если Вы сразу обратились бы с исковым заявлением в суд о взыскании реальной заработной платы, которую Вам ваш работодатель существенно занизил на протяжении нескольких лет.

Государственная инспекция не сможет обязать работодателя выплатить всю заработную плату, тем более, что только суд вправе взыскать с работодателя своим решением заниженную заработную плату, которую работодатель обязан будет Вам выплатить (стать 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом для подачи искового заявления в суд по трудовому спору статьей 392 ТК РФ определены сроки исковой давности.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.

29.07.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Готовьтесь подавать в суд.

28.07.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А за какой период возможен возврат зарплаты?

29.07.2019, 09:54

За весь период отсутствия выплат.

29.07.2019, 11:45

Работодатель посчитала меньше отработанных часов, и в ведомостях указала меньше зарплату, чем в договоре.

Чтоб меньше платить денег за отпуск по уходу за ребёнком мне выдали приказ, что перевели на два рабочих дня. И зарплата еще в два раза меньше.

Сказали увольнятся и становится в центр занятости, там будут больше оплачивать.

Правомерны ли действия работодателя и как можно вернуть мою зарплату по договору?

29.07.2019, 12:02

Действия работодателя неправомерны и можете через суд взыскать причитающуюся заработную плату.

29.07.2019, 12:03

Подали в трудовую инспекцию заявление. Трудовая инспекция может решить этот вопрос или только через суд?

29.07.2019, 12:06

Взыскание причитающейся заработной платы, а также причиненного морального вреда решается через суд.

29.07.2019, 12:08

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034