Ставрополь, 27.07.2019, 15:48

Что происходит, если я признан банкротом и не могу выплатить займ?

Вопрос №16122331 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2019, 15:48
17.05 вынесено определение о принятии заявления в арбитражный суд о признании банкротом, 26.05 взяла займ в связи с тяжелым м.п., 19.06 признана банкротом, платить по займу не чем, чем это грозит или могу этот долг считать текущими долгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Этот кредит однозначно будет текущим долгом. Особо это Вам ничем не грозит, так как текущая задолженность в любом случае не подлежит списанию по результатам рассмотрения дела о банкротстве, от этого кредита Вы все равно освобождены не будете.

27.07.2019, 15:56

Но я же взяла займ до принятия решения о признании меня банкротом, мне все равно нужно платить?

27.07.2019, 16:03

Добрый день!

Вы фактически злоупотребили правом - 17.05 было подано заявление в арбитражный суд, а 25.05 - Вы, зная, что скоро будет рассматриваться дело о банкротстве, берете новый займ. Поэтому от этого долга Вы освобождаться не будете.

27.07.2019, 18:55

В соответствии со ст.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Дата решения в данном случае значения не имеет.

27.07.2019, 20:46