Ростов-на-Дону, 11.11.2019, 16:48

Порядок текущих платежей в случае оставления без рассмотрения первого заявления о признании должника банкротом

Вопрос №16544518 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2019, 16:48
Общество подавало в суд два заявления о признании должника банкротом в рамках одного дела. Первое заявление было оставлено без рассмотрения, а должник (физ. лицо) был признан банкротом на основании второго заявления в том же деле. В этом случае, текущими платежи будут считаться с момента принятия первого заявления о признании должника банкротом или если оно было оставлено без рассмотрения – с момента принятия второго заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Текущими платежами рассматриваются обязательства, возникшие после принятия к рассмотрению заявления о несостоятельности гражданина. В изложенной Вами ситуации отправной точкой служит принятие заявление. Это второе заявление. Первое не является принятым к рассмотрению заявлением. Для Вас это хуже. Но такова процессуальная норма.

11.11.2019, 17:52

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

11.11.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так, а в моем случае, с какого момента они считаются текущими?

11.11.2019, 16:52

Если вы сотрудник то выходное пособие вам будет выплачиваться во вторую очередь и то только после увольнения в рамках ТК РФ. Если вы работник и продолжаете работать тогда вам должны выплачивать ежемесячно, если вы руководство предприятия тогда получите после всех.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

11.11.2019, 17:11

Мой вопрос не в этом был.

11.11.2019, 17:33

Если у вас идёт процедура банкротства гражданина, текущие платежи начисляются с даты введения процедуры, так как начинаются последствия введения процедуры. А у вас какая процедура реализация имущества или реструктуризция долгов?

12.11.2019, 08:08