Жильцы многоквартирного дома задают вопрос о законности снятия денежных средств с банковских счетов для оплаты фонда капитального ремонта

ЕСТЬ СЛУЧАИ, КОГДА У СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ в многоквартирном доме снимаются денежные средства (на основании задолженности региональному оператору) за оплату В ФОНД КАП. РЕМОНТА дома с банковской карточки, в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке, на основании действий судебного пристава. Вопрос у меня, как у собственника жилья многокварт-го дома: дому 30 лет, текущего ремонта никто не делал, а почему я должна платить в ФОНД капитального ремонта ежемесячно, когда неизвестно вобще когда он будет и будет ли? Так думают 90% жильцов, а что делать не знают. Где логика? - либо сроки капремонта, когда нас уже в живых не будет, либо условно обозначенные, но! - текущий не делается, живем в разрухе, а деньги еемесячно долны отдать. Прошу пояснить, есть ли закон, предусматривающий фонд кап ремонт жилого многоквартирного дома, какие условия оплаты жильцами, какие меры воздействия на жильцов в случае неоплаты и статья, дающая право приставу в одностороннем порядке снимать ден. средства с банковских счетов жильцов, не вносящих суммы в фонд капитального ремонта. Спасибо за ответ. Ольга.

Лучший ответ

Добрый день! Вопрос очень обширный, обратитесь за личной консультацией к любому юристу. Пристав вправе списать деньги на основании исполнительного документа выданного на основании судебного акта.

Цитата:

ст.156 ЖК РФ 1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.

П.10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

мой вопрос об уплате в ФОНД капитального ремонта жилого дома, а НЕ за содержание соцжидья. ЭТО РАЗНЫ, как понимаете , понятия и услуги