Казань, 06.11.2014, 20:15

Возвращение средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома - инструкция для Управляющей компании

Вопрос №5307467 из г. Казань
опубликован 06.11.2014, 20:15
Необходимо вернуть средства фонда капитального ремонта многоквартирного дома собственникам помещений. Как правильно должна сделать это Управляющая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

смотря где деньги сейчас. Если УК забрала себе, то либо перечислять на счёт на который данный дом перечисляет, либо каждому отдельно выдавать. Инф-ии очень мало ввопросе

06.11.2014, 20:19

Ваш вопрос слишком объемный... Также многие моменты я не могу выносить на сайт. Обращайтесь очно. Контакты на страничке.

06.11.2014, 20:30

Деньги на счете УК. Необходимо вернуть деньги каждому собственнику отдельно. Какие документы должна требовать УК от собственников? На основании Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан

от 29 июня 2013 г. N 449

"О реализации Закона Республики Татарстан от 25 июня 2013 года N 52-ЗРТ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан" для получения средств фонда капитального ремонта в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка собственник помещений в многоквартирном доме представляет владельцу специального счета и (или) региональному оператору в зависимости от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта следующие документы:

3.1. Заявление собственника жилого помещения о выплате средств фонда капитального ремонта;

3.2. Копию документа, удостоверяющего личность собственника жилого помещения;

3.3. Копию решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и, соответственно, изъятии каждого жилого помещения в многоквартирном доме;

3.4. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую право собственности на помещение в многоквартирном доме на дату подачи заявления;

3.5. Сведения о реквизитах счета, открытого в банке или в иной кредитной организации, на который подлежат перечислению средства фонда капитального ремонта. Вправе ли требовать перечисленные документы УК, ведь здесь речь идет о региональном операторе?

06.11.2014, 20:31

у Вас же перечислены документы, их и требуйте.

В принципе если нет постановления касающегося именно УК, то можно и их. Но еще тогда момент, по какому основанию вообще Вы возвращаете? Добровольно или решением суда?

06.11.2014, 20:36

Добровольно. Дом признан не многоквартирным. Спасибо за ответы.

06.11.2014, 21:00