Кострома, 27.07.2019, 16:23

Купила платяной шкаф, собрал сборщик от магазина, а шкаф качается, хочу вернуть деньги. Как это сделать?

Вопрос №16122414 из г. Кострома
опубликован 27.07.2019, 16:23
Купила платяной шкаф, собрал сборщик от магазина, а шкаф качается, хочу вернуть деньги. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку претензию Вы отправили, то должны ответить в течение 14 дней, если ответа нет, тогда надо в суд обращаться. Госпошлина не оплачивается, необходимо исковое заявление составить согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

27.07.2019, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Направьте продавцу претензию.

27.07.2019, 16:31

Если шкаф не делали по Вашему заказу и по Вашим размерам, то в течение 14 дней со дня покупки можете вернуть товар ничего не доказывая. Позже нужно указать на недостатки товара.

27.07.2019, 16:35

Заявить претензию продавцу по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и уже будут разбираться - в чём причина: шкаф бракованный или собрали через одно место.

Если бракованный шкаф - его должны будут заменить.

Если плохо собрали его - пересоберут за счёт продавца.

27.07.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тогда решайте спор через суд. Предварительно можно провести экспертизу шкафа, которая может дать ответ на вопрос: в чём причина, а также взыскать эти расходы в суде.

27.07.2019, 16:39

Шатания только м.б. от стяжки боковых стенок сверху и с низу, так называемый каркас.

27.07.2019, 18:22

ЗДравствуйте, Татьяна

Надо разбираться в причинах качания шкафа, либо заводской брак, тогда должны заменить, согласно ст.18 ЗОЗПП, либо собрал некачественно, тогда должны все исправить. См.ст.29 ЗОЗПП

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 29

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

27.07.2019, 22:33

Я отправила претензию, но они всячески находят отговорки и не хотят ничего делать.

27.07.2019, 16:36