Хабаровск, 27.07.2019, 16:38

Возможность отказа представителем ответчика от фальшивого заявления на заседании гражданского процесса

Вопрос №16122470 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2019, 16:38
На заседании гражданского процесса, представитель ответчика представил рукописное фальшивое заявление, якобы написанное и подписанное ответчиком. Суд его принял, устно сказав "принимается", но после принятия истец заявляет о том, что это заявление фальшивое. Может ли представитель ответчика отказаться от этого заявления и забрать его обратно, чтобы не допустить в последствии разбирательства по этому фальшивому заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, если суд уже удовлетворил ходатайство о приобщении доказательств, то они подшиваются в дело и им присваивается лист дела номер такой-то.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Суд просто сказал, что заявление принимается, но подшить и номер присвоить не успел, потому что сразу после слова "судом принято" истец заявил о фальшивом происхождении этого рукописного заявления.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд просто сказал, что заявление принимается, но подшить и номер присвоить не успел, потому что сразу после слова "судом принято" истец заявил о фальшивом происхождении этого рукописного заявления.

27.07.2019, 17:02

То, что заявил истец: не имеет значения. Документ должен быть приобщен (ознакомьтесь с материалами дела).

И в целом, если говорить именно о подложности доказательства, то это надо делать письменно.

Ст. 186 ГПК РФ: В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Тем более, если Вы хотите добиться привлечения стороны к уголовной ответственности, то тут целая стратегия.

Ч.1 ст. 303 УК РФ:

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристу/адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2019, 17:08