Неуплата соседями за коммунальные услуги - куда обратиться с иском?
Если цена иска до 50 тысяч то в мировой, если от 50 то в районный.
Зависит от цены иска.
Если сумма иска более 50000 рублей, то городской, если менее - мировой.
Выделите свои доли, определите порядок пользования ЖКУ и платите каждый за свою долю. До 50 000,00 руб. цена иска, то вам обращаться к мировому судье.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ:
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, как правильно отмечали ранее коллеги, если цена Вашего иска менее 50 000 рублей, то необходимо обращаться в мировой суд по месту проживания ответчика.
Если более, то в городской или районный суд по подсудности.
Совет глуповатый. Мы и так платили свою долю, они нет. А отключали весь дом, и нас в том числе, поскольку счётчики были общие.