Возможность продажи автомобиля с задолженностью по автокредиту - законность и последствия

Вопрос №16123017 из г. Ижевск
опубликован 27.07.2019, 20:31

На муже автокредит, есть просрочка более 3 мес, пришло письмо от банка, что нужно закрыть всю сумму кредита за 30 дней, иначе подадут в суд. Можно ли продать эту машину без разрешения банка, машина не в залоге, все дс кинуть в кредит и остатки оплачивать ежемесячно, или банк все равно уже подаст в суд? Считается ли такая продажа незаконной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно. Но есть небольшая вероятность, что сделку могут потом оспорить.

28.07.2019, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пообщайтесь с банком на эту тему поскольку пока суд да дело сумма долга станет еще больше, а машину с торгов продадут по минимуму... машина не в залоге - поиграйте на этом, просто не подписывайте договор залога... заявите о продаже под контролем банка...

28.07.2019, 04:58

Если же потреб кредит, тогда это судебные тяжбы и смотря какая сумма долга. Если она меньше стоимости авто, забрать его не могут-это не равноценное имущество, если равна или выше, тогда если нет иного имущества обратят взыскание на авто по исполнительному производству.

28.07.2019, 05:25

Добрый день

Залог это форма обеспечения обязательств, - в случае если заемщик не сможет выплачивать кредит, залогодержатель (Банк) вправе обратить взыскание на предмет залога. Автомобиль продавать нельзя, - возможно только с разрешения банка.

28.07.2019, 05:48

А 460 это чисто основной долг с процентами или же с неустойкой (штрафы, пени)?

28.07.2019, 08:10

Банку же выгоднее все же получить долг? Человек ведь будет платить, просто по обстоятельствам появились просрочки, которые трудно сразу перекрыть, муж не собирается скрываться, а будет оплачивать кредит. Мы не знаем как поступить лучше. Денег платить долг нет, а машина есть, хочется её продать и закрыть долг. Или ждать суда? Есть ли шанс уменьшить штрафы и вообще остаться в плюсе? Дело в том, что после взятия кредита, у нас ухудшилось материальное положение, родился 2 ребёнок, мужа вынудили уволиться с работы.

28.07.2019, 04:50

Дело в том, что если продавать от представителя банка, они предлагают условия уменьшения стоимости, каждые 15 дней минус 5% от цены, при этом этот представитель намеренно утверждает, что машина в залоге, хотя мы выяснили, что это не так, то есть он пытается мужа запугать, чтобы тот шёл на его условия, угрожает сам лично наложить арест на машину. Ведь он не может сделать это без решения суда и приставов?

28.07.2019, 05:04

Здравствуйте.

Вы пишите, что на муже именно автокредит, следовательно авто в залоге у банка. Автокредит не оформляется без залога самого авто. Необходимо проверить в залоге авто или нет, это можно сделать на сайте по винномеру авто (реестр залогов) и птс оригинал у Вас или копия, даже если оригинал не факт, что нет залога, порой банки оставляют оригинал ПТС. Если есть договор залога, забрать авто могут и без суда. Проверяйте информацию точно.

28.07.2019, 05:11

У нас оригинал птс, суд пристав объяснил мужу что как раз не автокредит, а потреб, по всем базам машина не в залоге.

28.07.2019, 05:15

Сейчас прочитала договор, выдан потреб кредит, но там есть пункт "Обеспечением исполнения обязательств заёмщика по Договору является: Залог транспортного средства со следующими индивидуальными признаками..." Что это значит? Все таки в залоге получается? То есть продать только с представителем банка и по его разрешению?

28.07.2019, 05:43

Представитель банка предлагает условия снижения стоимости, то есть каждые 15 дней минус 5% от стоимости, в итоге стоимость упадёт и мы останемся ни с чем, имеет право банк давать такие условия или как то можно изменить это?

28.07.2019, 05:55

Здравствуйте, согласно ст.450 ГК РФ банк волен предлагать любые условия, однако вы на них соглашаться не обязаны, здесь все просто по согласованию сторон. Поэтому ведите переговоры, пытайтесь прийти к наиболее выгодны вам условиям.

28.07.2019, 06:11

Если машина на продаже у представителя банка, получается банк сейчас не может подать в суд? муж идёт на контакт, не скрывается, платить не отказывается. Пришло уведомление письмо по почте, о том, что банк требует всю сумму досрочно вернуть, но письмо отправлено от 11.07,а на сделку с представителем муж пошёл позже, так что сейчас не понятно.

28.07.2019, 07:05

Если машина не в залоге в банке, то ваш муж согласно ст 209 ГК РФ имеет право в любое время продать машину и у банка нет оснований для оспаривания сделки

Банк может обратиться в суд не по воду оспаривания сделки продажи а поводу досрочного взыскания кредита.

28.07.2019, 07:11

Прочитала договор, там есть пункт, что машина является залогом. Как нам сейчас поступить? Банк подаст в суд значит в любом случае, то есть готовиться к суду? Сейчас продать машину через представителя и ждать суда?

28.07.2019, 07:14

Приветствую вас Ольга! Вам надо постараться урегулировать спор с банком и начать снова платить по графику, так как в противном случае машину вашу могут забрать.

Если же хотите расстаться с машиной, то выгодней вам будет вот как сделать в другом варианте. Найдите покупателя и продайте ему за цену задолженности перед банком (ну или за дороже). Он вам передаст деньги, вы погасите автокредит и машина будет снята с залога и чиста.

28.07.2019, 07:57

Дело в том что сумма остаточная 460 тр а продать машину можно лишь за 360 тр или меньше, то есть продать продадим, но весь кд не закроем, нужно ещё будет выплачивать.

28.07.2019, 08:00

Весь долг со штрафами и пени.

28.07.2019, 10:39

Если в реестр залогов автомобиль не внесен (обязательно проверьте!), и вы решили с автомобилем расстаться, продавайте его сами по максимально возможной цене.

Но до суда банку добровольно ничего не погашайте! На суде требуйте уменьшения пени и штрафов. Выплачивать будете только присужденную сумму. Уверен, она будет существенно меньше, чем 460 тыс. руб.

28.07.2019, 12:35

Где посмотреть в залоге ли авто? Почему вы так уверены, что суд встанет на нашу сторону и спишет все штрафы? За время, пока идёт суд, у нас увеличится просрочка, если не платить, в итоге начислят больший штраф.

28.07.2019, 12:41

Я же Вам выше писала, где это все смотреть. И что залоговое без суда реализуется. Посмотрите выше пожалуйста.

Или вот, что я Вам писала ранее:

Вы пишите, что на муже именно автокредит, следовательно авто в залоге у банка. Автокредит не оформляется без залога самого авто. Необходимо проверить в залоге авто или нет, это можно сделать на сайте по винномеру авто (реестр залогов) и птс оригинал у Вас или копия, даже если оригинал не факт, что нет залога, порой банки оставляют оригинал ПТС. Если есть договор залога, забрать авто могут и без суда. Проверяйте информацию точно.

Договор залога прочтите, что там сказано о порядке реализации.

28.07.2019, 12:52

Договора залога нет, есть договор на потреб кредит, в котором есть пункт, где указано, что автомобиль выступает залогом, перечислены его характеристики. Про реализацию нет ни слова во всем договоре.

28.07.2019, 14:27

Банк сможет оспорить такую сделку.

28.07.2019, 16:37