Зеленоград, 27.07.2019, 23:10

Возможно ли отменить отказ от прав на землю и дом - каким образом и в каких ситуациях 80-летняя женщина может это сделать, если отказ произошел в 2005 году?

Вопрос №16123243 из г. Зеленоград
опубликован 27.07.2019, 23:10
Может ли 80-летняя женщина отозвать свой отказ от прав на землю и дом и при каких обстоятельствах? Переоформление дома и участка а так же отказ был произведён в 2005 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отзыва своего отказа закон не предусматривает.

Сугубо в теории она не лишена права обратиться в суд, если, допустим, была введена в заблуждение и не понимала природы сделки (ст. 178 ГК РФ), но со значительной вероятностью возможен отказ в таком иске, как по срокам так и по существу спора.

28.07.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день? Речь идёт о наследстве? Если да, это основание, для судебного спора и отзыва отказа. Также, такое возможно, при дарении и ренте. Такая возможность существует также при купли-поодаже, заинтересованными лицами. Нужно больше информации.

27.07.2019, 23:20

Может. В судебном порядке.

29.07.2019, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточняю: отец заключил "Договор дарения земельного участка с домом" по которому нам с сестрой отошёл участок и дом по 1/2 доле. Чтобы заключить договор с матери взяли отказ от прав на данное имущество. Сейчас сестра повела себя мягко говоря некорректно и мать хотела отозвать свой отказ от прав и вернуть себе совместно нажитое с отцом имущество.

29.07.2019, 00:09

Если мать, в момент отказа была в приклонном возрасте и (или), имеет заболевание способстующее непониманию своих действий - заинтересованное лицо, а тоесть дочь или вы, запросто может выйти в суд и оспорить данный отказ. Риск существует, при данных обстоятельствах. Бош.

29.07.2019, 00:20

Если было дарение общего имущества, то в регистрационном деле Росреестра должно быть согласие матери на сделку, удостоверенное нотариально, а не отказ. Отзыв согласия законом не предусмотрен, для оспаривания пропущены сроки давности. Так что шансы оспорить близки к нулю.

29.07.2019, 09:41

Сергей, отзыва такого согласия на отчуждение супружеского имущества быть не может.

Может быть только оспаривание его в суде в связи скажем, с введением в заблуждение относительно природы сделки (ст. 178 ГК РФ) или в связи с тем, что гражданин на тот момент был не способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.. 177 ГК). По второму варианту потребуется экспертиза, и смысл в этом будет, если действительно мать куда-то обращалась, лечилась на тот момент и т.п.

Ответчиком может быть заявлено в суде о применении срока исковой давности.

Повторю своё ранее высказанное мнение - со значительной вероятностью возможен отказ судом в удовлетворении такого иска.

По сути, реальные шансы на удовлетворение такого иска могут быть, скажем, в случае, если женщина имела психические заболевания, которые мешали ей понимать происходящее, на момент сделки и все прошедшее время со времени сделки.

29.07.2019, 10:37