Анапа, 27.07.2019, 22:47

Выбор Совета дома в многоквартирном доме с объединенными корпусами и общими площадками - что говорит Закон?

Вопрос №16123259 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2019, 22:47
Многоквартирный дом состоит из 8 отдельно стоящих корпусов, объединенных одним земельным участком с общими для всех спортивной и детской площадками, мини футбольным полем и иным общедомовым имуществом. , имеет один адрес (ул. Ленина 180), единый бюджет доходов и расходов. ВОПРОС: Как в таком случае выбирается Совет дома? Общий от всех корпусов? Что в этом случае "говорит" Закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома:

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Отдельно стоящие корпуса имеют отдельные общедомовые приборы учета? Если да, то по каждому корпусу имеет смысл создавать минисовет корпуса.

27.07.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Совет дома выбирается один от всех корпусов, а для его облегчения в каждом подъезде выбирается старший. Именно он будет у совета брать обходные листы для голосования, ходить по квартирам подъезда, собирать подписи и потом отдавать совету дома.

28.07.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! за ответ.

Оценила ответ на 3 балла, т.к п 4 к вопросу не имеет отношения. К п. 3 хотелось бы компетентное пояснение: как "минисовет" одного корпуса (то бишь одного МКД), входящего в состав МКД из 8 корпусов, имеющих ОБЩЕЕ ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО может влиять финансово и административно на его содержание? Я полагаю, права такого Совета одного корпуса могут влиять на жизнь только своего корпуса: как моет полы уборщица, горит ли лампочка в подъезде и прочую мелочь. Даже "влиять" на дворника не лигитивно, т.к. он обслуживает все Корпуса и т.д. Собирать голоса всех "минисоветов" или общее собрание? Зачем такой Совет? Очевидно, Законодатель, вводя п.3, в это время находился на белых облаках, далеко оторвавшись от Земли. Может есть еще у кого-то из юристов другой ответ?

28.07.2019, 11:11

П. 3 законодателем установлен очень даже логично, учитывая, что имеются реальные случаи (если не ошибаюсь, в Татарстане), когда даже в ТСЖ (именно ТСЖ, а не специализированную организацию, выполняющую услуги по управлению многоквартирными домами) входило очень много домов.

Совет дома нужен для решения организационных моментов, для подготовки предложений (изучение вариантов, анализ, выбор наиболее оптимального), для сбора предложений от жильцов, для взаимодействия с управляющей компанией и пр.

Пункт 4 как раз имеет то значение, о чем спрашивали Вы.

Третий пункт был несколько лишним, но никак не 4.

28.07.2019, 11:48

Спасибо за ответ, Лариса Вячеславовна! Мы выбираем Совет общий от 8 корпусов. Многие (юристы и не юристы) указывают нам на этот пункт 3. А чем нам руководствоваться в данном случае? Я не против оплатить грамотный квалифицированный ответ. А если он будет как тот предыдущий, поступивший не от Вас?

28.07.2019, 11:42

Вы негативно оцениваете ответы на вопросы, которые, вообще-то, требуют разработки правовой позиции и, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, могут быть обработаны только на платной основе.

В ответе отказано.

28.07.2019, 11:52

Если Вы имели в виду мой ответ, который считаете безграмотным, то прошу более внимательно прочитать пункт 4 статьи 161.1 ЖК РФ. Он отвечает исчерпывающе на Ваш ответ.

28.07.2019, 11:52