Ошибки в отчестве в судебном приказе - будет ли отменен при возражении искажении имени?

Вопрос №16123310 из г. Курск
опубликован 27.07.2019, 23:26
В судебном приказе допущены две ошибки в моем отчестве. Отменят ли его, если я обращусь с таким возражением, ведь это искажение моего имени по отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если Вы должник по этому судебному приказу, то Вы вправе его отменить с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

И ошибки в вашем отчестве тут не при чем. Более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» со статьей "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.07.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей нет судебный приказ не отменят.

27.07.2019, 23:29

Вы взыскатель или должник?

27.07.2019, 23:40

Основанием для отмены судебного приказа является поданное возражение относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.07.2019, 23:43

Алексей, если в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вы подадите возражения на него, он будет гарантированно отменен.

Причем основания Ваших возражений не важны, важен лишь факт этих возражений. Поэтому обсуждение вопроса об ошибке в Вашем отчестве лишено всякого смысла.

Если же Вы в установленный срок не подадите возражений, то приказ отменить не удастся.

А ошибку в отчестве, если на неё обратит внимание пристав, взыскатель исправит.

28.07.2019, 02:20

Это техническая ошибка.. ее исправят по ходу исполнения приказа... Вам нужно приказ отменить, подав возражения в течение 10 дней ст. 129 ГПК РФ... и судитесь дальше...

28.07.2019, 02:39

Если Вы считаете, что взыскатель хочет взыскать с Вас сумму, с которой Вы не согласны, то должны написать возражение в течение указанного в приказе срока, но причиной для отмены должно быть несогласие с исполнением, а не ошибка в отчестве.

Если Вы должник и хотите, чтобы с Вас взыскали сумму без препятствий, то напишите мировому судье ходатайство об исправлении описки в судебном приказе.

В данном случае исправление описки в приказе будет осуществляться по правилам:

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

28.07.2019, 07:50

Какой законодательный акт даёт им право не отменять приказ в моем случае? Подскажите пожалуйста.

27.07.2019, 23:33

Какой законодательный акт описывает ситуацию, при которой допускается искажение ф.и.о. должника?

28.07.2019, 00:00

Ошибки не допускаются. Но если всё-таки ошибка произошла, то есть механизм исправления ошибки (в законе говорится об описке или явной арифметической ошибке). Этому посвящена глава ГПК РФ, касающаяся судебного решения. Исправление ошибок/описок в судебном приказе регулируется схожим образом, по аналогии с решением.

28.07.2019, 00:20

Раз ошибки не допускаются, значит судья должен отменить приказ с ошибками в моем отчестве?

28.07.2019, 00:57