Москва, 27.05.2022, 17:47

Судебное подтверждение родства необходимо для наследования при ошибке в свидетельствах о рождении?

Вопрос №19405449 из г. Москва
опубликован 27.05.2022, 17:47
Нужно ли доказывать в судебном порядке родство для вступления в наследство? Если в свидетельствах о рождении моего покойного отца и его родной сестры (моей тети) полностью совпадают ФИО отца (моего деда), а в имени их матери (моей бабушки) допущена ошибка в одну букву в имени вмести Е написано И? Т.е. даже при ошибке они как минимум единокровные брат и сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вы правильно подметили - даже при расхождении в написании ФИО матери (Вашей бабушки) в свидетельствах о рождении ФИО отца указано одинаково. В соответствии с п.1 ст.1143 ГК РФ, наследуют в качестве наследников второй очереди как полнородные, так и неполнородные братья и сестры. И по смыслу п.2 ст.1143 ГК РФ наследниками по праву представления являются дети как полнородных, так и неполнородных братьев/сестер. Поэтому в установлении родственных отношений в данном случае нет необходимости (этот факт в данном случае и так подтвержден документально).

С уважением,

27.05.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Из множества ответов и консультаций считаю лучшим.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Кто является наследодателем?

27.05.2022, 17:50

Я, племянница. У отца правильно наптсано, у тети ошибка в одну букву.

27.05.2022, 17:51

А наследодатель Ваша тетя или отец?

27.05.2022, 17:52

Елена, если Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, то не нужно, если откажется, то придется обращаться в суд.

28.05.2022, 11:41

Если суд по этому вопросу обытно длится за 3-5 месяцев, то как быть со сроком в 6 месяцев для вступления в наследство?

28.05.2022, 15:09

Вам никто не препятствует подать заявление нотариусу о принятии наследства в пределах 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, пока идёт суд или до обращения в суд. Тогда вы срок для принятия наследства не пропустите.

28.05.2022, 15:16

Вы главное заявление подайте нотариусу о принятии наследства в этот срок.

Заявление принимается от любого человека по паспорту, доказывать родство при этом необязательно.

28.05.2022, 15:18

Вы подаете заявление о вступлении в наследство, подаете в суд об установлении юр.факта, уведомляете нотариуса и просите не выдавать свидетельство другим наследникам. Если отец один наследник, то можно сначала юр.факт, потом сразу в суде право собственности признавать минуя нотариуса.

28.05.2022, 15:18