Судебное подтверждение родства необходимо для наследования при ошибке в свидетельствах о рождении?
Нужно ли доказывать в судебном порядке родство для вступления в наследство? Если в свидетельствах о рождении моего покойного отца и его родной сестры (моей тети) полностью совпадают ФИО отца (моего деда), а в имени их матери (моей бабушки) допущена ошибка в одну букву в имени вмести Е написано И? Т.е. даже при ошибке они как минимум единокровные брат и сестра.
Здравствуйте, Елена! Вы правильно подметили - даже при расхождении в написании ФИО матери (Вашей бабушки) в свидетельствах о рождении ФИО отца указано одинаково. В соответствии с п.1 ст.1143 ГК РФ, наследуют в качестве наследников второй очереди как полнородные, так и неполнородные братья и сестры. И по смыслу п.2 ст.1143 ГК РФ наследниками по праву представления являются дети как полнородных, так и неполнородных братьев/сестер. Поэтому в установлении родственных отношений в данном случае нет необходимости (этот факт в данном случае и так подтвержден документально).
С уважением,
Добрый день!
Кто является наследодателем?
Я, племянница. У отца правильно наптсано, у тети ошибка в одну букву.
А наследодатель Ваша тетя или отец?
Елена, если Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, то не нужно, если откажется, то придется обращаться в суд.
Если суд по этому вопросу обытно длится за 3-5 месяцев, то как быть со сроком в 6 месяцев для вступления в наследство?
Вам никто не препятствует подать заявление нотариусу о принятии наследства в пределах 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, пока идёт суд или до обращения в суд. Тогда вы срок для принятия наследства не пропустите.
Вы главное заявление подайте нотариусу о принятии наследства в этот срок.
Заявление принимается от любого человека по паспорту, доказывать родство при этом необязательно.
Вы подаете заявление о вступлении в наследство, подаете в суд об установлении юр.факта, уведомляете нотариуса и просите не выдавать свидетельство другим наследникам. Если отец один наследник, то можно сначала юр.факт, потом сразу в суде право собственности признавать минуя нотариуса.