Как рассчитать цену иска на уменьшение алиментов для безработного - основные принципы использования средней зарплаты в России
Если у истца долг по этим алиментам на первого ребенка и есть алименты на детей от второго брака, суд откажет истцу в уменьшении алиментов на первого?
Здравствуйте, Айрин!
Во-первых, это зависит от того, в каком размере были взысканы мировым судьей (суды не рассматривают иски об алиментах согласно статьи 23 ГПК РФ) алименты с родителя на первого ребенка (статья 81 или статья 83 Семейного кодекса РФ, далее - СК РФ).
Во-вторых, согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если с родителя были взысканы алименты на первого ребенка в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода, а в дальнейшем с него были взысканы алименты на другого ребенка или детей, то он вправе обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 доли. Более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» со статью: "Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты".
В-третьих, при обращении родителя, обязанного выплачивать алименты на ребенка, с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов ему придется оплатить государственную пошлину согласно п.3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ часть 2 в размере 300 рублей.
Всего Вам доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данном случае цену иска не указывайте, а государственную пошлину оплачиваете 300 рублей.
А если потом вдруг придется доплачивать? Вдруг иск приостановят.
Не придется доплачивать. По делам об алиментах пошлина фиксированная.
Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
Здравствуйте, Айрин!
Всего Вам доброго.