Москва, 28.07.2019, 10:56

Отказано в возбуждении дела об оскорблении из-за недостатка доказательств - стоит ли обжаловать решение и какие действия предпринять

Вопрос №16124114 из г. Москва
опубликован 28.07.2019, 10:56
Было отказано в возбуждении об административном правонарушении (по делу об оскорблении), так как не достаточно доказательств, хотя по делу есть свидетель. Стоит ли обжаловать в вышестоящую прокуратору? Какие будут действия в случае подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть смысл обжаловать постановление в вышестоящую прокуратуру. Для обращения в суд с иском надо, собственно, составить этот иск.

28.07.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А куда лучше в прокуратуру или в суд?

28.07.2019, 11:02

Лучше обжаловать в суде, но это расходы и время.

С уважением.

28.07.2019, 11:03

Почему в суде лучше?...

28.07.2019, 11:04

Добрый день! Потому что, Вы сможете участвовать в разбирательстве и второе - Суд более квалифицирован в данном вопросе и не допускает игнорирования.

28.07.2019, 12:15

Да, я ещё опасаюсь того, что суд этого же района.

28.07.2019, 11:05

Добрый день. Обжаловать, не вижу смысла, почему не по 130 ук?

28.07.2019, 11:29

Суд у нас независимый, на решение суда тоже можно подать жалобу в вышестоящий суд.

28.07.2019, 12:16

Тут нет связи, поскольку в гражданских делах по искам о защите чести и достоинства прокурор не участвует. Не говоря уже о том, что суд в любом случае не связан позицией прокуратуры и оценивает все представленные сторонами доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, после чего уже выносит свое решение.

28.07.2019, 14:33