Великий Новгород, 28.07.2019, 11:19

Возможно ли передать квартиру в ипотеке на дочь, если я являюсь собственником, и она 9 лет? Как повлияет брачный договор на раздел имущества при разводе, если только я оплачиваю квартиру?

Вопрос №16124177 из г. Великий Новгород
опубликован 28.07.2019, 11:19
Такой. Квартира взята в ипотеку, собственником являюсь я. Хочу переделать документы на дочь, ей 9 лет. Возможно ли это сделать? Так же квартира была куплена в браке и составлен брачный договор, что муж не имеет права при разводе на имущество. Если мы разведемся может ли он претендовать на раздел имущества? Оплачиваю только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, только от лица дочери должен действовать отец (законный представитель). Если брачный договор составлен таким образом, то данная квартира не войдет в состав совместного имущества, если сам брачный договор конечно не будет оспорен в суде..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Судя по всему квартира приобретенная в период брака - общая, в этой связи договор дарения квартиры дочери должны заключать оба родителя.

28.07.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что это отчим дочери и официально дочь он не удочерил. Значит мне его разрешение не нужно?

28.07.2019, 11:30

При наличии соглашения о разделе имущества ("брачный договор") никакого разрешения Вам не требуется.

С уважением.

28.07.2019, 11:32

Вам оно не нужно не по этой причине. А по другой: брачным договором квартира выведена из состава совместной собственности супругов и имеет статус Вашей личной. Если конечно все так, как Вы указали в вопросе...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2019, 11:33