Москва, 28.07.2019, 12:11

Возможно ли одному платить налоги на квартиру в Москве, принадлежащую на 4.5 мне и на 1.5 моей матери, если договор о найме оформлен на меня и есть расписка от матери?

Вопрос №16124240 из г. Москва
опубликован 28.07.2019, 12:11
Планирую сдавать в аренду свою квартиру в Москве. Квартира принадлежит на 4.5 мне и на 1.5 моей матери. При оформлении самозанятого, могу ли я один платить налоги, если договор о найме оформлен на меня и есть расписка от матери, что она не возражает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете так сделать. Вы можете сдать в аренду только свою долю, но не квартиру целиком. Необходимо будет письменное согласие от другого совладельца квартиры для предоставления в ФНС.

Сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя (ст. 166 ГК РФ).

С доходов, полученных от сдачи квартиры внаем, нужно уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученного дохода. Размер налога рассчитывается на основе подаваемой декларации по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 224, пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

см. ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, п. 1 ст. 673 ГК РФ.

28.07.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да такое возможно. Главное все правильно оформить. Оформляться самозанятым не обязательно.

28.07.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Сдавайте часть квартиры, по документам, налоговая это проверить не сможет! Что касается самозанятого! Обязательно оформляйтесь! Если не оформите-13%+доночисления, в случае обнаружения и штрафы.

28.07.2019, 12:49

Это всё делать необязательно. Просто сдаёте по договору, а расчёты делаете наличным расчётом. И никто ничего не узнает.

28.07.2019, 12:53

Я планирую оформляться самозанятым, чтобы платить маленький налог. Планирую это сделать через Сбербанк онлайн.

28.07.2019, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правильно делаете! Оформляйтесь самозанятым и спите спокойно!)

28.07.2019, 21:44

Я бы в идеале получал бы деньги на карточку (Сбербанка) так как часто в разъездах и поэтому налог в 4 процента меня вполне бы устроил. Меньше же вряд ли будет.. и потом, что если действительно станет известно налоговой или какие проблемы с жильцами возникнут.

Кроме того налоги же не только в кремль идут а скорее через кремль, я например за счёт государства получил высшее образование, которое признается во всём мире, но только стоит на западе огромных денег. Что не так?

28.07.2019, 14:03

Вы можете получать деньги на карточку. Если перечисления не будут астрономическими - в налоговую "стучать" никто не будет.

Куда идут налоги - мне не интересно особо, всё равно "распилят".

Но как поступать - решать вам...

28.07.2019, 14:06

Владимир, поступаете, по закону! Я уже сказала вам-оформляйте свою часть по документам, но Сдавайте всю площадь и самозанятость-обязательная!

28.07.2019, 14:26