Нижний Новгород, 28.07.2019, 13:09

Юридическая сила расписки по электронной почте - возможность взыскания долга

Вопрос №16124433 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2019, 13:09
Имеет ли юридическую силу расписка, которую я получила по электронной почте, а деньги переведу на карту заёмщику? Можно по ней взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но с такой распиской явно возникнут проблемы при взыскании долга в судебном порядке. Лучше иметь подлинник расписки.

Однако, учитывая, что деньги Вы будете переводить на карту, то выпиской со счета всегда можно подтвердить перевод денежных средств. И впоследствии деньги можно взыскать. По меньшей мере, как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

28.07.2019, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если собственноручно расписка не подписана, то она не имеет юридической силы. Так как невозможно установить, кто в действительности ее писал. Только письменная долговая Расписка будет являться допустимым доказательством в Суде (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

28.07.2019, 13:12

Подлинник получить не получится, так как человек в другом городе и просит эти деньги как аванс за работу. Я могу просить только копию рукописной расписки, отсканированную. Она чем-то хуже оригинала в качестве доказательства?

28.07.2019, 15:58

Это не доказательство, а ничто. А что за работа? Потом, при оплате по безналу, если вас, что-то не устроит, то всегда можно взыскать эти деньги, как неосновательное обогащение.

С уважением.

28.07.2019, 16:01

Почему ничто? Она будет подписана. Деньги просит юрист за работу по возврату моих потерянных денежных средств у брокера, которые перевели на биткоины и обещал вернуть 100%, но нужен аванс 30 тыс. Это обман?

28.07.2019, 16:09

Здравствуйте! Скорее всего обман. Ничего не переводите, 30 тыс. это очень много для такой услуги.

28.07.2019, 16:11

Ольга, подпишите с ним договор оказания услуг путем обмена скан-копиями. И в самом договоре укажите, что он подписывается путем обмена скан-кпоиями. А в назначении платежа при переводе денег укажите "Оплата по такому-то договору".

28.07.2019, 16:12

По поводу стоимости каждый юрист сам определяет сколько стоит его услуга. 30 тыс. нормальная стоимость услуги. То, что юрист просит предоплату, тоже нормальная практика (клиенты любят сливаться).

По поводу расписки, полученной по эл.почте. Вам не расписка нужна, а договор, в котором будет указано, что вы признаете документы, полученный по эл.почте в качестве оригинала.

А вот как вы нашли этого юриста и доверяете ли вы ему. Это решать только вам.

28.07.2019, 16:27