Имеет ли расписка юридическую силу. Например: если я под расписку отдам в долг деньги и не могу получить обратно.
Лучший ответ
Если расписка составлена правильно то имеет юридическую силу и деньги нужно взыскивать через суд.
Благодарю Вас!
Главное составить грамотно расписку с точки зрения права и ГК РФ, тогда будет иметь силу.
Очень важен сам текст расписки. В ней должны быть отражены ФИО сторон, их паспортные данные, факт передачи денег в момент составления расписки, обязательство возврата, процент за пользование. Если все составлено верно, срок исковой давности не истек, то можно взыскать деньги через суд.