Сыктывкар, 28.07.2019, 13:58

Муж дарит жене часть недвижимости за 1 млн 500 руб. Сколько будет оформление дарственной?

Вопрос №16124569 из г. Сыктывкар
опубликован 28.07.2019, 13:58
Муж дарит жене часть недвижимости за 1 млн 500 руб. Сколько будет оформление дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

29.07.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, это имущество находится в совместной собственности (то есть приобретено в период брака) или муж является единственным собственником?

На данный момент муж является единственным собственником или доли есть у кого-то еще?

28.07.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если это недвижимое имущество приобретено в браке, то оформить это договором дарения нельзя, Вам необходимо заключить с мужем брачный договор в отношении этой недвижимости с определением долей и государственной регистрацией перехода права собственности или соглашение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ.

29.07.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае Вы освобождаетесь от уплаты налога, дарение происходит между членами семьи. Вы заплатите только за нотариальные услуги, стоимость у Всех разная.

См. ст. 217 НК РФ.

29.07.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае Вы освобождаетесь от уплаты налога, дарение происходит между членами семьи. Вы заплатите только за нотариальные услуги, стоимость у Всех разная.

См. ст. 217 НК РФ.

29.07.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Муж является единственным собственником.

29.07.2019, 09:19

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

29.07.2019, 09:22

Уточните, имущество получено мужем в период брака? На каком основании оно получено - купля-продажа, дарение, наследство, приватизация? У вас есть на руках документы на это имущество? Какой вид собственности указан?

29.07.2019, 09:39