Необходимо срочно погасить ипотеку - как выйти из сложной ситуации с просрочкой и сохранить квартиру?
Это все пугалки, никто за два дня не выставит квартиру торги, на это нужно полгода-год. Пишите заявление в банк на предоставление ипотечных каникул.
А нам дадут каникулы с просрочкой?
Здравствуйте, Анастасия!
Предоставление каникул зависит от усмотрения банка. Но точно Вам могу сказать, что при просрочке в три месяца банк с малой долей вероятности будет затевать судебный процесс по обращению взыскания на квартиру, если Вы конечно далее продолжите платить.
Извините, пожалуйста, а банк вправе без судебного процесса забрать ипотечное жилье? Жилье же находится в собственности банка!
Жильё находиться в залоге у банка, а не в его собственности и без судебного процесса жильё не забирают. Обращайтесь в банк для оформления ипотечных каникул, это предусмотрено законодательством и проблем возникнуть не должно.
Нету в суд обязан банк обратится.
Без судебного разбирательства жилье не реализуют. Банк обратится в суд, процесс можно затянуть, чтобы выиграть время, погасить задолженность и войти в график платежей.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Доброго времени. Подавайте банку заявление о кредитных каникулах. Сейчас данный момент урегулирован законом. Закон вступит в силу 31.07.2019 года.
Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"