Как зарегистрироваться в налоговой службе как самозанятый репетитор и понять, какие регионы попадают под налог?

Вопрос №16125429 из г. Иркутск
опубликован 28.07.2019, 19:36
Хочу подрабатывать репетитором. Как зарегистрироваться в налоговой службе как самозанятый? Везде в интернете попадаю на 422 ФЗ, в котором говорится что под налог попадают 4 региона. Не могу разобраться, а в остальных регионах как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы от репетиторства указаны в п. 70 ст. 217 НК РФ — в списке освобожденных от налогообложения...

От Вас в ИФНС - только уведомление об осуществлении деятельности,

При чем подать такое уведомление можете в любое время - в течение года.

28.07.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В этом регионе пока никак, т.к. согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" можно зарегистрироваться в 4 регионах, указанных в названии закона. Но стоит запастись терпением, т.к. вполне возможно, что примут и для остальной России. Тогда сможете зарегистрироваться.

28.07.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Полезный ответ

Правильно. Иркутская область не входит в пилотный проект. Вам тут максимум что можно то это применять УСН гл. 26.2 НК РФ.

28.07.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никита, Вам нужно оформить временную регистрацию в нужной местности. Регистрация самозанятых граждан без ИП регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, предусматривающим проведение специфического фискального эксперимента в г. Москва, Московской и Калужской обл., а также Респ. Татарстан. Его суть заключается во внедрении особого режима налогообложения получаемого дохода — НПД (налог на профессиональный доход).

Обозначенный вариант предусматривает, что человек самостоятельно осуществляет работу без использования труда наемного персонала. При этом он должен платить сбор в государственный бюджет:

4% от полученного дохода при сотрудничестве с физлицами;

6% от полученного дохода при сотрудничестве с юрлицами и ИП.

28.07.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хм..Никита, Вам нужно оформить временную регистрацию в нужной местности. Регистрация самозанятых граждан без ИП регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, предусматривающим проведение специфического фискального эксперимента в г. Москва, Московской и Калужской обл., а также Респ. Татарстан. Его суть заключается во внедрении особого режима налогообложения получаемого дохода — НПД (налог на профессиональный доход).

Обозначенный вариант предусматривает, что человек самостоятельно осуществляет работу без использования труда наемного персонала. При этом он должен платить сбор в государственный бюджет:

4% от полученного дохода при сотрудничестве с физлицами;

6% от полученного дохода при сотрудничестве с юрлицами и ИП.

28.07.2019, 19:42

Нет: в этих 4 регионах возможен переход на налог на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)". В остальных регионах выбора нет. Там нужно платить НДФЛ согласно главе 23 НК РФ.

При этом самозанятый должен осуществлять деятельность в одном из 4 регионов.

28.07.2019, 19:45

Эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

В Иркутской области пока данный режим не применяется.

В соответствии со ст. 2 Закона применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

То есть деятельность должна осуществляться на территории Москвы, Татарстана, Калужской или Московской областях.

Если ведете деятельность в Иркутской области, то можно зарегистрировать упрощенный режим налогообложения.

28.07.2019, 19:53

Остальным, как не попашим под жернова эксперимента, надо просто зарегистрироваться ИП и выбрать УСН (упрощенная система налогообложение) ,в 6% ,остальные работают именно так.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

28.07.2019, 20:16

Может эти регионы попадают под налог? А остальные работают без налога?

28.07.2019, 19:38