Возможно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос для совместной покупки жилья с сожителем-созаемщиком?
Мы - это кто? Созаемщик кем приходится жене брата? Вопрос задайте корректно, пока ничего не понятно.
Материнским капиталом первоначальной взнос по ипотечному кредиту внести можно, но жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей (никаких сестер и братьев родителей не должно быть ни в собственниках, ни в созаемщиках). При покупке в кредит родители дают нотариальное обязательство о наделении детей долями в праве собственности в течение 6 месяцев со дня погашения кредита и снятия обременения в жилого помещения.
Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Неважно с кем Вы хотите жить...
Но направить материнский капитал на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу можно с целью оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей и детей