Армянск, 28.07.2019, 21:13

Как зарегистрировать сестру мужа и её детей, прибывающих на ПМЖ, если квартира находится в ипотеке и я единственный собственник?

Вопрос №16125627 из г. Волгоград
опубликован 28.07.2019, 21:13
Квартира в ипотеке. Я единственный собственник. Приезжает на ПМЖ к нам сестра мужа с 2 детьми. Им нужна хоть какая то регистрация, для школы и работы. В договоре я не вижу каких либо условий от сбербанка на этот счёт. Как их зарегистрировать, мне они третьи лица получаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она будет проживать в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности, то Вы являетесь принимающей стороной. За регистрацией по месту пребывания вместе с ней и детьми обращайтесь в миграционную службу.

Непонятно ее правовое положение в РФ, вероятно по миграционной карте как минимум.

28.07.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она гражданка РФ, переезжает из Волгограда в Москву.

28.07.2019, 21:45

В таком случае обращайтесь вместе с ней в паспортный стол или подразделение миграционной службы, подавайте заявление о регистрации по месту пребывания. ПП РФ № 713.

28.07.2019, 21:48

Банк нужно оповещать? Много разной информации, о том что кредитор должен дать письменное разрешение на регистрацию третьих лиц в ипотечной квартире. Иначе банк может потребовать полной досрочно выплаты по заему.

28.07.2019, 21:52

Читайте условия своего ипотечного договора.

Статья 346 ГК РФ. Пользование и распоряжение предметом залога

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

Статья 351 ГК РФ. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:

1) нарушения залогодателем правил о последующем залоге (статья 342);

2) невыполнения залогодателем обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 и пунктом 2 статьи 343 настоящего Кодекса;

3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

28.07.2019, 21:57