Карасук, 28.07.2019, 21:29

Возможно ли указать в дополнительном соглашении без доплаты при исполнении обязанностей директора в отсутствие освобождения от должности завуча?

Вопрос №16125657 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2019, 21:29
Я работаю заместителем директора по учебно воспитательной работе. Директор ушел на больничный (на срок около полугода). Меня назначили исполняющей обязанности директора. Может ли работодатель указать в дополнительном соглашении размер доплаты "без доплаты", при условии, что от основных обязанностей завуча я не освобождена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность бесплатного труда Трудовым кодексом РФ не предусмотрена, поэтому какой-то размер оплаты должен быть указан в доп. соглашении.

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

28.07.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В доп соглашении указано "без оплаты" и я исполняю обязанности директора находясь на ставке завуча без каких-либо доплат уже в течение двух месяцев.

28.07.2019, 21:42

Обратитесь в управление образования для урегулирования вопроса. Или оспаривайте доп. соглашение в суде (признать его незаконным).

28.07.2019, 21:44