Мурманск, 28.07.2019, 22:41

Как продлить получение пенсии в Армении для пенсионера, находящегося за пределами страны?

Вопрос №16125802 из г. Мурманск
опубликован 28.07.2019, 22:41
Есть ли возможность продлить получение пенсии в Армении у пенсионера, которые в настоящее время находится за пределами Армении и не может лично приехать и отметиться в Cлужбе Пенсионного Обеспечения и в банке, на банковскую карту которого зачисляется пенсия? Какие шаги необходимо предпринять и куда обращаться, чтобы пенсионер мог продолжить получать пенсию в следующем году? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Если речь идет о подтверждении факта нахождения в живых (ежегодная процедура) то это можно сдеалть у нотариуса, получить апостиль и направить в Армению. В Армении сделать перевод на армянский язык и предоставить в пенсионный фонд. Это стандартная ежегодная процедура.

По банку непонятно... зачем в банке отмечаться?

29.07.2019, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо Вам за ответ.

Дело в том, что пенсия зачисляется на банковскую карту. И поэтому каждый год приходилось лично отмечаться именно в банке.

Насчет подтверждения факта нахождения в живых и соответствующего документа оформленного НЕ в Армении, Вы уверены, что этот документ будет принят в Cлужбе Пенсионного Обеспечения в Армении и этого будет достаточно для продолжения получения пенсии?

Дело в том, что, насколько известно, по доверенности в Армении можно получить пенсию, но только (!) в случае оформления доверенности у нотариуса, работающего на территории Армении.

Как быть в таком случае?

Поможет ли обращение в посольство Армении и оформление документа о подтверждении факта нахождения в живых именно в посольстве?

Были ли подобные случаи в Вашей практике?

Заранее благодарю за ответ.

29.07.2019, 15:13

Посольство Армении так-же может выдать Вам такое подтверждение. У них же оформите второе - для банка. Я думаю, что этого должно быть достаточно.

Именно с Арменией такого опыта у меня нет. Я говорю по аналогии, так как имею опыт с США.

Проще всего позвонить в банк в Армении и уточнить. Что им нужно. Равно и в ПФ Армении.

29.07.2019, 15:33

Спасибо Вам за ответ.

Желаю Вам успехов!

29.07.2019, 16:04

В дополнение, я говорю не о доверенности на право получения пенсии, а о Свидетельстве о нахождении в живых. Это разные документы. Вам нужно получить такое Свидетельство, а не доверенность. Это подтверждает, что человек живой на определенный момент времени. Это делается ежегодно и предоставляется в ПФ.

29.07.2019, 16:09

Я понял, что в посольстве Армении могут выдать документ о подтверждении факта нахождения в живых.

Исходя из того, что каждый год в банке приходится отмечаться лично и подписывать заявление о нахождении в Армении. У меня возник вопрос.

Не смогли бы Вы прояснить мне следующую ситуацию:

Является ли юридически территория посольства Армении, территорией Армении?

Т.е. в посольстве Армении тем самым выдадут документ о подтверждении факта нахождения в живых, как бы на территории Армении?

Заранее благодарю Вас за ответ.

29.07.2019, 18:16

Да, это так. И сразу на армянском языке, т.е. не потребуется получать апостиль и затем переводить.

29.07.2019, 18:19

Я правильно Вас понял:

Юридически территория посольства Армении является территорией Армении?

29.07.2019, 18:22

Да, это так.

Территория посольства Армении-это территория государства Армения.

29.07.2019, 18:35

"Территория посольства Армении-это территория государства Армения."

Насколько я понимаю, данное положение прописано не в каком-то из государственных законов отдельно взятой страны.

Это скорее относится к определенному протоколу международной конвенции.

Если Вы знаете, пожалуйста, поделитесь мне названием этого протокола / конвенции или интернет-ссылкой на него/неё.

Благодарю Вас за помощь.

29.07.2019, 21:57