Екатеринбург, 23.10.2014, 13:56

Вопрос о согласии потерпевших - будет ли суд запрашивать их согласие после выплаты иска перед апелляционным судом?

Вопрос №5191168 из г. Екатеринбург
опубликован 23.10.2014, 13:56
Подали документы на УДО, срок подошёл. У нас есть потерпевшие и иск. Иск частично погашен, но не много, процентов 20. Суд сделал запрос потерпевшим, они против, поэтому отказали в УДО. Мы написали апелляцию и если сейчас до апелляционного суда мы выплатим иск полностью, суд будет запрашивать согласие потерпевших или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд учитывает мнение потерпевших, поэтому судебное постановление нельзя назвать незаконным. В то же время мнение потерпевших учитывается наряду с другими обстоятельствами по делу, в том числе и поведением осужденного, мнением колонии, наличием иска. Погашение иска шанс увеличит, но все равно гарантировать положительный результат Вам никто не сможет.

23.10.2014, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какая статья закона говорит о том, что незаконно отказали?

23.10.2014, 14:04

Такой статьи закона не существует. Смотрите ст. 79 УК, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 09.02.2012) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

23.10.2014, 14:10

вы этого "юриста" Антюхина не слушайте, он постоянно тут вводит людей в заблуждение. Адвокат Матвеева Т.Г. все верно написала.

23.10.2014, 14:21