LSN Messenger
Череповец, 29.07.2019, 00:54

Возможно ли увеличение размера алиментов после достижения совершеннолетия несовершеннолетней дочери?

Вопрос №16126001 из г. Сыктывкар
опубликован 29.07.2019, 00:54
Муж оспорил размер алиментов с 1.4 на 1.6 в связи с наличием несовершеннолетней дочери от 1 го брака. Она достигла совершеннолетия, ей уже 22 года. Могу ли я увеличить размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

29.07.2019, 00:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будет назначено слушание или это решение будет принято автоматически, как при подаче первого иска и взыскании алиментов? Не хотелось бы с ним встречаться в суде!

29.07.2019, 00:58

Слушание будет назначено с вызовом сторон.

Не хотелось бы с ним встречаться в суде!
можете уполномочить представителя или написать заявление рассмотреть в ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

29.07.2019, 01:01

Как я могу подтвердить факт совершеннолетия его первого ребенка? Мне нужно предоставить какие то дополнительные? Или это от него потребуется?

29.07.2019, 01:04

Вы указали, что муж оспорил размер алиментов с 1.4 на 1.6, следовательно у Вас на руках должен быть его иск и решение о снижении размера алиментов на 1,6 - вот их и приложите.

29.07.2019, 01:08

Исполнительный лист у приставов, на его основании я получаю 1.6 Мне нужно его оттуда забирать?! Больше у меня никак документов нет.

29.07.2019, 01:10

Вам нужно получить копию решения суда на основании которого получен исполнительный лист.

29.07.2019, 01:15

Где его получить? Нужно писать какое-то заявление?

29.07.2019, 01:36

Вам нужно обратиться к приставу, посмотреть в исполнительном листе на сновании решения какого суда он выдан. Потом обратиться в тот суд и запросить копию решения суда.

29.07.2019, 01:53

Какой суд я знаю. После того как я получу копию решения суда, дальше что делать?

29.07.2019, 02:04

Смотрите выше ответ моего коллеги: приложите ЭТО полученное решение к своему иску.

29.07.2019, 02:05